И можем ли мы заказать перевод, чтобы эти статьи были понятны для более широкого круга лиц (с английского на русский), как это сделать более грамотно с юридической точки зрения?
Добрый день, вопрос по авторским правам. Если мы размещаем информацию на сайте в виде «пдф» статей , статьи написаны специалистами, в том числе и на английском языке, можем ли мы их размещать с учетом закона об авторском праве ? И можем ли мы заказать перевод, чтобы эти статьи были понятны для более широкого круга лиц (с английского на русский), как это сделать более грамотно с юридической точки зрения ?
Олег, добрый день!
Доведение произведения до всеобщего сведения (то есть использование произведения в сети Интернет), воспроизведение произведения (создание копий), перевод произведения (переработка) являются самостоятельными способами его использования в силу пп. 1, 9, 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Использование произведения любыми способами без согласия правообладателя по общему правилу не допускается (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Правообладатель может, помимо других требований, взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301 ГК РФ).
Чтобы все с точки зрения закона было правомерно, нужно выйти на правообладателей этих статей (специалистов) и провести переговоры по поводу заключения с ними лицензионных договоров (ст. 1235 ГК РФ).
Могу помочь в составлении договора и проведении переговоров. Если есть интерес, напишите мне в чат.