158 УК РФ с отбытием наказания условным сроком в 1 год и 8 месяцев и испытательным сроком в 2 года

Здравствуйте. Был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ с отбытием наказания условным сроком в 1 год и 8 месяцев и испытательным сроком в 2 года. Условка прошла в сентябре 2022 года. Мне 24 года и в армии ещё не служил, срочником. Пришла повестка, прошёл все анализы врачей и призывную комиссию, годен(«А» категория годности), контрольная явка 18 апреля и в конце мая отправляют на службу. Имеют права забрать или нет?

, Кирилл Пивненко, г. Лесосибирск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Судимость погашена… Призывной возраст до 27 лет… Вправе призвать вас

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Кирилл, доброе утро! В соответствие с ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. Соответственно, только в сентябре 2023 года судимость будет погашена. Предоставьте в военкомат справку из уголовно исполнительной инспекции о наличии непогашенной судимости и необходимости прохождения испытательного срока. В таком случае, Вас не должны призвать до момента окончания испытательного срока.