Вопрос - каким образом заставить бывшего супруга закрыть кредит?

Здравствуйте. В январе 2023 года был развод.

В браке мною был взят кредит, чтобы закрыть микрокредиты бывшего супруга. Также в браке была взята Квартира в ипотеку.

Кредит закрывала я сама, кредит до конца не погашен. После развода бывший супруг не участвовал в закрытии данного кредита. После развода супруг остался жить в квартире, я являюсь созаемщиком. За ипотеку в период брака платили приблизительно пополам. Бывшим супругом написана расписка( нотариально не заверенная) о том, что он обязуется выплатить мне денежную сумму, в ответ я не претендую на долю в квартире. Срок выполнения обязательств расписки до сентября 2023.

Вопрос - каким образом заставить бывшего супруга закрыть кредит? В расписке указана только сумма за ипотеку .

Спасибо большое!

, Алия, г. Уфа
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

При разделе общего имущества супругов общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд.

Вы можете предоставить доказательства, что полученные кредиты расходовались не на нужды семьи. Возможно суд признает, что кредит не будет считаться общим, а личным мужа, отступит от равенства долей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/