8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Порядок переоформления квартиры

Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, находящуюся в соседнем городе. Хотела бы узнать после 6 месяцев как переоформляется квартира? Оценка необходима? какие справки предоставлять? можно ли это все подготовить заранее?

, Екатерина Халитова, рп. Базарный Карабулак

Здравсвтуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с завещанием и документами подтверждающими что вы являетесь лицом указанном в завещании.

Нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство с которым вы пойдете в УФРС оформлять квартиру в собственность.

С уважением Алексанр

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. 

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Т.е., не дожидаясь пока истечет 6 месяцев, вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства  (т.е. по месту нахождения недвижимого имущества) к нотариусу (либо иному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство). Указанные действия необходимо совершить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 

Если же, по каким-либо причинам вы не обратились к нотариусу, и шести месячный срок истек, то принять наследство за пределами этого срока можно будет только обратившись в суд с заявлением о восстановлении срока, если суд признает причины пропуска уважительными.

0
0
0
0

Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, находящуюся в соседнем городе. Хотела бы узнать после 6 месяцев как переоформляется квартира? Оценка необходима? какие справки предоставлять? можно ли это все подготовить заранее?

Екатерина

Добрый день!

Во-первых, вам нужно написать заявление о принятии наследства и предоставить нотариусу следующие документы — 1) свидетельство о смерти бабушки; 2) если имеется экземпляр завещания; 3) а также справка из паспортного стола о последнем месте проживания наследодателя (регистрации по паспорту). Далее вам нотариус скажет, что нужно получить в кадастровой палате кадастровый паспорт на квартиру, в котором будет указано кадастровая стоимость жилья т.к. свидетельство о праве на наследство выдаётся с уплатой госпошлины в зависимости от стоимости наследуемого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Истец (собственник квартиры) или ответственная организация?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в просительной части иска о незаконном начислении платы за электроэнергию указать: "Обязать АО "Мосэнергосбыт" произвести полный перерасчет задолженности по оплате за электроэнергию за период , исходя из среднемесячного объема потребления такой коммунальной услуги, определенного в установленном Правилами порядке, а при невозможности его определения, - исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги." ? Или нужно обязательно привести конкретные цифры в иске? . Иными словами - кто обязан высчитывать все эти нормативы и среднее потребления?: Истец (собственник квартиры) или ответственная организация? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4869012, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, могу ли я расторгнуть договор в таком случае в одностороннем порядке в связи с невыплатой мер поддержки
Здравствуйте Я заключила договор с целевой школой. Организация не выплатила мне меры поддержки, сессию я сдала без троек, в течение шести месяцев поддержка выплачена не была. Я хочу расторгнуть договор в связи с этим обстоятельством, но я тоже нарушала обязанность, прописанную в договоре. В течение десяти дней я не сообщила в бумажном виде о смене своей фамилии. Скажите, могу ли я расторгнуть договор в таком случае в одностороннем порядке в связи с невыплатой мер поддержки
, вопрос №4868445, Анна, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взяли аванс с покупателя.Но риэлтор сказала что покупатель требует, чтобы все, кто был прописан в квартире, чтобы у них была временная регистрация на 2 года до совершения сделки
Здравствуйте! Продаём квартиру квартиру в Москве, два собственника 1/4 и 3/4 долей соответственно. Все документы в порядке, риэлтор потребовала справки о том что не состоят на учёте у нарколога и психиатра. Все жильцы из квартиры выписались до сделки!Взяли аванс с покупателя.Но риэлтор сказала что покупатель требует, чтобы все, кто был прописан в квартире, чтобы у них была временная регистрация на 2 года до совершения сделки! Правомерно ли это?
, вопрос №4867689, Татьяна, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли этот вопрос решить в судебном порядке?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У нас сгорел дом на участке 6 соток. Я и моя сестра владеем этим участком, можно мне построить дом , если сестра не дает согласия. Сама она туда не приезжает, у нее другая дача. Можно ли этот вопрос решить в судебном порядке?
, вопрос №4867661, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформил машину на себя по просьбе отчима как мне быть он не хочет приезжать для переоформления договора на него
Оформил машину на себя по просьбе отчима как мне быть он не хочет приезжать для переоформления договора на него
, вопрос №4866180, Сергей, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2014