Добрый день.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Т.е., не дожидаясь пока истечет 6 месяцев, вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства (т.е. по месту нахождения недвижимого имущества) к нотариусу (либо иному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство). Указанные действия необходимо совершить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Если же, по каким-либо причинам вы не обратились к нотариусу, и шести месячный срок истек, то принять наследство за пределами этого срока можно будет только обратившись в суд с заявлением о восстановлении срока, если суд признает причины пропуска уважительными.