И еще какому то мужику должна выплачивать долг тоже по суду, приставы ни чего не делают, говорят, что сначала

Здравствуйте, 4 апреля прошлого года был суд, обвиняемой дали условно 2 года и выплатить мне сумму, которую она украла с моей карты, но ни копейки я до сих пор не получила, она не работает, живет на детские пособия, пьет! И еще какому то мужику должна выплачивать долг тоже по суду,приставы ни чего не делают, говорят, что сначала ему,а потом мне, и вообше хотят вернуть мне исполниьельный лист, что делать, куда обращатся?!

, Любовь, г. Владивосток
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Любовь!

Сумма, взысканная с должника, распределяется между взыскателями в соответствии очередностью.   В ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве» указана очередность, в соответствии с которой производится распределение взысканных с должника средств.

Учитывая изложенное вами, задолженность по вашему исполнительному производству будет взыскана не ранее удовлетворения требований иного взыскателя.

Также необходимо отметить, что окончание исполнительного производства судебным приставом не является препятствием для его повторного предъявления в службу судебных приставов. Поэтому, в случае окончания исполнительного производства предъявляйте исполнительный лист повторно.

Кроме того, являясь стороной по исполнительному производству,  вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, и в случае несогласия с действиями судебного пристава-исполнителя подать жалобу руководителю отдела службы судебных приставов либо обратиться в суд.

С уважением, Кирсанова Татьяна.