Как взять землю у государства бесплатно для строительства дома и что ещё положено человеку для развития

, Виталий Викторович, г. Омск
Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

Если простым языком, то вам необходимо обратится в администрацию района, получить сведения о наличии уже образованных земельных участков (далее — з/у) и там далее уже объяснят, какие документы необходимо собрать.

Если этот вариант не подходит, зайти на публичную кадастровую карту вашего региона (она в инете в свободном доступе) выбрать свободный земельный участок площадью до 20 соток (размер участка определяется в каждом субъекте самостоятельно), распечатать этот кусок карты и также обратится в администрацию и там уже же объяснят, что делать дальше.

Указанные варианты представлены для человека у которого нет льгот, и земельный участок будет представлен в аренду на определенный срок, в течение которого вы будете оплачивать аренду, пока не построите дом и не оформите его в собственность. После этого можете обратится в администрацию за выкупом этого земельного участка.

Другой порядок действует, если есть льготы, а это многодетные семьи, ветераны боевых действий. При обращении в администрацию, необходимо указать о наличии такой льготы. Всего доброго