Меня сегодня отругали из-за того что я не пошла на субботник и говорят писать объяснительную и сказали: " Что, разве сложно поднять фантик?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, имеют ли учителя право ходить без нашего согласия на субботник после уроков? Меня сегодня отругали из-за того что я не пошла на субботник и говорят писать объяснительную и сказали :" Что, разве сложно поднять фантик? "

, Алёна, г. Усмань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации межличностных отношений и порока воли, принуждения к труду при подневольности отношений, субботник не может проводиться. Данные отношения нарушают нормы ТК РФ, свободу труда и свободу выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано Конституцией РФ ст.37.

ст.4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещает рабство и принудительный труд или обязательный труд.

ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Также у Вас есть право подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки.

Таким образом, у Вас есть право не писать и не объяснять свой отказ от  сверхурочной работы, которая допускается с письменного согласия работника.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.