Сможет ли она в случае чего претендовать на эту квартиру наравне с моим ребенком от первого брака?
В наследство досталась квартира родителей. Сожительница находится у меня на иждивении. Сможет ли она в случае чего претендовать на эту квартиру наравне с моим ребенком от первого брака?
Добрый день. Олег, по российскому законодательству, право на наследство имеют официально зарегистрированные супруги. К сожительству это не относится.
Здравствуйте, Олег!
В соответствии со ст. 1147 и ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы призываются к наследованию с наследниками подошедшей очереди и имеют право на обязательную долю в наследстве в случае, если Вы оставляете завещание. Размер доли в этом случае будет разным.
Но иждевенец обязательно должен быть нетрудоспособным (т.е. либо инвалид, либо в декрете, но не просто содержанка).
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте!
Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, так как наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; п. 2 ст. 10 СК РФ).
Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним.
Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию.
При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Ваш ребенок является наследником первой очереди, поэтому наравне не сможет.