Или под что это можно сделать?

На работе совершила девушка поступок близкий мне она человек, она случайно пробила лишнюю пачку сухариков покупателю и не заметила, а заметила тогда, когда уже все было сделано, и покупатель ушел, она не подумав положила к себе в портфель и хотела отдать человеку, а так нельзя делать и её засняла камера и засчитала как "махание на кассе", ей предложили уволиться по собственному желанию и она согласилась. Но при попытке устроиться на новую работу, пришли её бывшие коллеги и показали видеозапись с камер наблюдения ( где она не подумав совершила выше сказанное) в результате чего, её не взяли на новую работу. Можно ли это подстечь за распространение личной информации и показание где изображен человек другим без его согласия? Или под что это можно сделать?

, Леонид, г. Мурманск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Леонид!

Никакой личной информации тут нет — девушка была на работе, в общественном месте, занималась работой. Ни о какой неприкосновенности личной жизни и нарушении тайны личной жизни и речи идти не может.

Вина в совершении преступления или административного правонарушения устанавливается только судом (для административных правонарушений есть исключения), а до этого человек считается невиновным. Это называется принцип вины или же презумпция невиновности.

Если из-за показа данных записей прошлым работодателем  потенциальному работодателю  девушка не может устроиться на работу и при этом она не признана виновной в хищении — это нарушение трудовых прав. Она может обратиться в трудовую инспекцию.

P.S. Так и не понял, причем тут побои.