Здравствуйте, вообщем около 2 месяцев назад мы решили взять квартиру в ипотеку, и не было первоначального

Здравствуйте, вообщем около 2 месяцев назад мы решили взять квартиру в ипотеку , и не было первоначального взноса, там риелторы делают завышение цены и все проходит жто стандартная схема но бля банка она считается как бы не совсем сестрой чтоли, так вот все затянулось на полтора месяца , на вопрос почему Риелтор сказал что там задействован мат капитал это Долгий процесс, в итоге мы решили от неё отказаться потому что:1) очен долго все это тянется 2) в договоре о задатке который мы отдавали (40 тыс) написано что продавец уведомляется о том ч то мат капитал не задействован в этой квартире. Мы решили как бы по своей инициативе расторгнуто договор но не тут то было, расторгнуто оказывается тоже нужно неделями ждать, еле как долбились чтобы этот договор расторжения сделали нам, но продавец не прописывает его. Хотя мы из уведомили, и Риелтор в курсе, что мы отказываемся от объекта. У меня вопрос можем ли мы оставит все как есть и не думать о том что с нас потом какие то компенсации возьмут за неисполнение договора или ещё что . В договоре просто написано что задаток не возвращается если по вине покупателя. И все, и если вам непонятен мой вопрос я могу прикрепить эти договоры.

, алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре просто написано что задаток не возвращается если по вине покупателя.

 Здравствуйте.

Если Вами заключен договор задатка, то при отказе от заключения основного договора лица, предоставившего задаток, он остается у продавца. Согласно ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Надо смотреть что в договоре указано насчет «вины покупателя». Но по общему правилу инициатор отказа нетет негативные последствия, которые выражаются в утрате задатка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно изучить Ваши договора.

Выложите их, пожалуйста.

Действительно по общему правилу о задатке, установленному ст. 381 ГК РФ

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Также если в договоре не оговорено иного продавец не лишен права требовать с Вас возмещения причиненных ему Вашим отказом убытков.

По требованию ст. 15 ГК РФ убытки возмещаются в полном объеме в виде реального ущерба и упущенной выгоды, размер которых обязан при этом доказать продавец.

Целям их возмещения, равно как и удержанию с Вас задатка, служит критерий неисполнения Вами договора — который может быть определен им самим и определен как расторжение договора в одностороннем порядке.

В случае, если такого рода оговорка представлена Вашим договором — то у продавца есть основания как для удержания задатка, так и взыскания иных убытков, размер которых им будет доказан.

алина
Клиент, г. Москва
Ничего не поняла, это они нас отмахнули что мат капитал не был в эту квартиру вложен это ка бы больше потерпевшая сторона чем они, разве не так я поняла?
алина
Клиент, г. Москва
Вот договор,