Добрый день, ООО с одним участником планирует реорганизацию в форме Выделения, как добавить новых учредителей в новую ООО?
Добрый день, ООО с одним участником планирует реорганизацию в форме Выделения , как добавить новых учредителей в новую ООО?
Сначала регистрируете выделение.
Участнику, которому принадлежит 100%, будет принадлежать 100% в созданных при выделении юр. лицах.
Участник вправе продать часть своей доли другим лицам. (п.2. ст.21 закона №14-ФЗ)
Либо, если предполагается увеличение капитала нового ООО, после его создания можно увеличить уставный капитал ООО за счет принятия в ООО третьего лица и внесении им вклада.
п.2. ст.19 закона №14-ФЗ
абз.1. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
абз.4.Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.
Уточнение для предыдущего вопроса — речь шла о Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»