Мы с братом вступили в наследство в 1 комнатной квартире поровну может ли брат без моего согласия продать свою долю или пустить квартирантов

мы с братом вступили в наследство в 1 комнатной квартире поровну может ли брат без моего согласия продать свою долю или пустить квартирантов

, любовь, г. Ижевск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Любовь, согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

любовь
Клиент, г. Ижевск
Я правильно понимаю, что брат без моего согласия продать свою долю не сможет? Что будет если он попытается это сделать без моего согласия?

Если от него не поступит обращение к вам о продаже своей доли, а состоится сделка, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на долю. Но если вы не согласны, или откажитесь выкупать предлагаемую долю он имеет право подать ее третьему лицу.