И по истечении какого срока можно опять быть признаны нуждающимся?

Военнослужащий признан нуждающимся в жилом помещении. сержант, выслуга менее 10 лет. РУЖО предлагает общежитие, как можно мотивированно отказаться? Если просто отказаться исключат ли из списка нуждающихся? И по истечении какого срока можно опять быть признаны нуждающимся?

, Алена, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он поднаем получает?

Алена
Клиент, г. Саратов
Нет, ничего не получает, признали нуждающимся в марте 23 года

В силу п. 22 Приказа  Министра обороны РФ от 29.11.2022 N 715 «Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений»

, установлен перечень основнаий исключения из списков на получение служебного жилого помещения.

Вашего случая там не указано.

Поэтому исключить Вас не смогут

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Повторно могут признать нуждающимся по истечении 5 лет.

Однако, как отмечено в Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768

12. Военнослужащие и (или) члены их семей,которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями,которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, утрате права пользования жилыми помещениями или к их отчуждению, в результате которых военнослужащие и (или) члены их семей могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Далеко не в каждом случае, происходит снятие с учета в качестве нуждающегося.

Перечень таких действий оговорен в данном постановлении -

https://base.garant.ru/74848479/

Кроме того, согласно приказу Министра обороны РФ от 29.11.2022 N 715 «Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений»

Также определены случае исключения военнослужащего  из списка нуждающихся, в числе которых не называется отказ от предоставленного ему общежития.

Таким образом, отказываясь от его получения Вас не могут исключить из списков нуждающихся, а следовательно нет оснований говорить о том, что Вас могут повторно включать в списки нуждающихся по истечении 5 лет.

 Это Постановление в данном случае не применяется так как регулирует правоотношения по предоставления иных жилых помещений

Данное постановление касается общего вопроса снятия с учета. Нужно шире смотреть на поставленный вопрос.