В 2009 году многоквартирный жилой дом (МКД) из муниципальной собственности был передан в федеральную и на
В 2009 году многоквартирный жилой дом (МКД) из муниципальной собственности был передан в федеральную и на основании распоряжения Росимущества закреплен на праве оперативного управления за федеральным бюджетным учреждением. Права Российской Федерации и оперативного управления отношении МКД зарегистрированы в ЕГРН.
В указанном доме расположено 36 квартир, 10 из которых были предоставлены муниципалитетом физ.лицам на основании ордеров в 2004 г.
В декабре 2021 г. 3 квартиры на основании решений суда были оформлены в собственность физ.лиц.
Вопрос: Проведение каких мероприятий необходимо обеспечить Учреждению в 2023 году в целях приведения в соответствие сведений ЕГРН и бухгалтерского учета?
Здравствуйте!
Прежде всего нужно учитывать, что зарегистрированные в квартирах граждане имеют право на приватизацию жилья согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.И переход права собственности на дом из муниципальной в федеральную в 2009 году в данном плане значение не имеет, права граждан не должны быть нарушены.Те граждане, которым были выданы ордера, также могут приватизировать жилье. Приватизации подлежит жилье, имеющее статус жилья социального найма. Если в этом доме есть, например, служебное жилье, используемое по договору специализированного найма, то оно не подлежит приватизации. В трех случаях вероятно были отказы в приватизации. поэтому гражданам пришлось обращаться в суд.В любом случае если весь дом был передан в федеральную собственность, то на каждую квартиру надлежало оформить право собственности РФ.Если граждане приватизируют жилые помещения, в том числе через суд, то право собственности РФ и право оперативного управления Учреждения на эти квартиры прекращается и возникает право частной собственности.Соответственно Учреждение должно привести свои бухгалтерские документы в соответствии с этим согласно требований Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ ( квартиры снимаются с баланса, бухгалтерского учета).Также квартиры исключаются с реестра федеральной собственности на основании сведений из ЕГРН,.