Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации?
Добрый день! Ребёнок учился 3 класса в очной форме. В 4-м перевелись на семейное обучение с прохождением аттестации в той же школе, на основе заявления и договора. В личном деле школа поставила отметку на основании приказа об убытии после 3 класса в 2021 г. После прохождения аттестации за 4 класс, в школе поставили отметку в личном деле о переводе в 5-й в 2022 г. Сейчас пытаемся зачислиться в другую школу, но там не принимают документы, так как отметки об убытии в 2021 г., а перевод в следующий класс в 2022 г. Якобы ребёнок не был зачислен и отметку о переводе в 5-й класс не должны были ставить. Все подтверждающие документы о переходе на семейное обучение за последний год (заявление, договор, ведомость об аттестации с успеваемостью) тоже не принимают. Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации?
Спасибо!
С учетмо моего ответа выше далее:
Если речь идет именно о переводе, порядок регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499084705
Из Приказа следует:
Т.е. согласно Приказу достаточно подтверждающих документов. ни о каких отметках дополнительного характера Приказ положений не содержит.
В случае, если речь не идет ро переводе, и отчислении и приеме в другую образовательную организацию, т.е. без оформления перевода, то здесь подлежат применению общие положения, указанные в Приказе Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396
данный Приказ также таких требований не содержит, и указывает на отказ лишь при отсутствии свободных мест:
В двух этих случаях оформления, будь то переводе, или отчисление и прием без перевода, отказать могут лишь при наличии одного основания, отсутствие свободных мест, иных оснований закон не предусматривает.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов вые далее:
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, предусмотрены обязанности образовательных организаций.
Из статьи следует:
Права родителей обучающихся закреплены в статьях:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить Вашему ребенку право на обучение согласно представленным документам, в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.
В случае отказа или бездействия, Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки нарушений законодательства в сфере образования, а таке прав и свобод обучающегося и его родителей, или в суд.
Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Из ответа не следует на чем должно быть основано обращений, что нарушено в данном случае со стороны образовательной организации, какими положениями законодательства регулируется данная ситуация, ответ обратитесь туда то подайте обращение не является ответом на все поставленные Вами вопросы,. и данный ответ дан с нарушением Стандарта качества юридических консультаций сайта:
Стандарт качества:
Ответ состоит из копипасты скопированной и немного отредактированной отвечающим, аналогичный текст размещен по следующей ссылке:
размещено по ссылке:https://biletniystol.ru/articles/rebenka-ne-perevodyat-v-drugoy-klass-chto-delat.html
Вы оплатили консультацию специалиста в сфере образовательного права, а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта копипасты, которую при желании могли анйти в сети самостоятельно и прочитать совершенно бесплатно.
При чем, такой ответ -копипаста не дает полных разъяснений по всей ситуации и по порядку действий по защите прав и интересов.