Вопрос: Какова процедура заключения договоров аренды?
За федеральным органом исполнительной власти (ФОИВ) закреплены на праве оперативного управления нежилые помещения, общей площадью 400 кв.м. ФОИВ решило передать части помещений площадью 25, 17 и 5 кв.м в аренду на срок до 1 года юридическим лицам для размещения почтового отделения, кофепоинта и вендинговых аппаратов соответственно.
Здравствуйте!
Договор аренды (ст.606 ГК РФ) может быть заключен с соблюдением установленного законом порядка. Если помещения передаются на праве аренды на срок до 1 года, то это не требует регистрации в Росреестре.
Между тем должны быть соблюдены положения ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/14f2236257890b77e13774450251e20e757f1ed5/
В частности, договоры аренды, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного недвижимого имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным органам, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
Кроме того, для заключения договора аренды государственного имущества требуется согласие собственника.
Здравствуйте!
Первым делом нужно проверить, принадлежит ли помещение тому, кто сдает в аренду. Также на наличие обременений ( Достаточно будет заказать выписку из ЕГРН в электронном виде)
Далее согласовать условия договора и определить на какой срок аренда, т.к. договор аренды до 1 года не регистрируется, свыше 1- года подлежит регистрации и придется оплатить пошлину 22 тыс. руб. для юрид. лиц .
ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/927cf8adc0f8233a6a4db08c2cc66dca2bcb37cb/
Ну и конечно, не стоит забывать об общих правилах к проверке любых договоров: полномочия подписанта.
Дополнение к ранее мною сказанному :
Заключение договоров в отношении государственного и муниципального имущества регулируется ст. 17.1 Федерального закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» По данным правилам заключаются договоры, предметом которых является переход прав владения или пользования госимуществом.
Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/14f2236257890b77e13774450251e20e757f1ed5/
Договор аренды названного имущества, без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 ГК РФ), равно как и соглашение о продлении такого договора.