Помочь с решением двух задач в соответствии с нормативными актами
- IMG_2974.jpeg
Здравствуйте.
Ответ на первую задачу — пособие по временной нетрудоспособности, предусмотренное Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (при условии, что травма произошла не на территории работодателя и не в период выполнения работником его трудовых обязанностей).
Ответ на вторую задачу ищите в ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако, для корректного ответа не хватает информации. Например, в каком году гражданину исполнилось 59 лет. Если в 2023, то права на назначение досрочной пенсии по предложению ЦЗ он в принципе не имеет, так как до достижения общего пенсионного возраста ему еще 6 лет, а досрочная пенсия может быть назначена не ранее чем за 2 года.