Д Могу ли я списаться по состоянию здоровья?

Здравствуйте, я мобилизованый.

Пришел добровольно, меня сделали мобидизованым,

У меня обострился псориаз, появился на животе спине голове в ушах на гинеталиях колени руки и т.д

Могу ли я списаться по состоянию здоровья ?

, Никита, г. Иркутск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.

В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В связи с признанием Вас не годным к прохождению военной службы (категория годности Д), Вы можете уволиться.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Вы можете обжаловать призыв по мобилизации, если в военкомате писали заявление о поступлении в добровольцы. Но это через суд.

По болезни чтобы попасть под категорию Д нужно следующее

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

Если у вас образовался впервые — вряд ли вас комиссуют.

Но решение будет принимать ВВК с учетом лечения.