Наследники (жена и дети) пропустили срок принятия наследства без уважительной причины

Папа умер 20.12.14, осталось имущество земельный участок и дом. Наследники (жена и дети) пропустили срок принятия наследства без уважительной причины. Имущество фактически нами используется, прописаны и проживают все наследники. Налоги и коммунальные платежи оплачивались своевременно, задолженностей нет. Может ли суд отказать в восстановлении сроков принятия наследства и как действовать в данной ситуации?

, Эльза Гумерова, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с обращения  к нотариусу все же. Прописка совместно вам дает шанс.

 Если что  в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследство, подтверждайте оплату налогов и ЖКУ в первые 6 месяцев после смерти отца. В суд по месту земельного участка.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Эльза Гумерова
Клиент, г. Уфа
Чеки за 15й год естественно у нас не сохранились. Можно ли их как то запросить у коммунальных служб?

Если у них они остались, то да, конечно можно. Ваше право.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск о фактическом принятии наследства с приложением документов об оплате коммунальных платежей, налогов (видимо за умершего). В принципе шансы есть. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Формально Вы наследство приняли. Гарантии решения нет, но шансы есть хорошие, как мне думается, на признание фактического принятия наследства.

Эльза Гумерова
Клиент, г. Уфа
Сложность в предоставлении чеков за оплату ЖКУ и налогов, из врядли удастся найти и получить из служб. Как еще можно доказать что наследство фактически принято? Начать с нотариуса все таки или напрямую в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства?
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно п.36  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

«Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ».

Таким образом, Вы приняли наследство.