Не нарушаем ли мы таким образом авторские права?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве логотипа компании подпись известного человека, который уже умер. Не нарушаем ли мы таким образом авторские права? Имеется в виду, что мы нашли в интернете образец подписи, дизайнер обрисовал её в графическом редакторе и, мы решили использовать её в качестве логотипа компании на вывеске, печатной продукции и в интернете. Спасибо.
Серена, добрый вечер!
Подпись может охраняться как произведение графики, исключительное авторское право на данное произведение могло перейти к наследникам. В этом случае они смогут в перспективе предъявить Вам различные требования, в том числе требование о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301 ГК РФ).
Если Вы планируете регистрировать данный логотип в качестве товарного знака, существует также два запрета, связанных с использованием произведений и имен известных личностей.
Подпункт 1 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ:
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
Подпункт 2 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ:
2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника.
Поэтому чтобы нивелировать риски дальнейшего возможного преследования Вас за нарушение интеллектуальных прав или риски, связанные с регистрацией товарного знака, рекомендую получить от родственников умершего согласие на использование.