Какой налог потребуется заплатить за 2023 год?
Добрый день
Прошу помочь с вопросом ищущества и резидентства. Вопрос делится на 2 темы:
- Прошу прокомментировать статус налогового резидентства гражданина РФ на момент продажи аппартаментов. Договор купли-продажи подписан 13-го января 2023года. С 1-го января 2022 года собственник пребывал за границей РФ в следующие периоды:
с 04 марта 2022 до 03 апреля 2022
с 21 июня 2022 до 28 июня 2022
с 25 августа 2022 по настоящий день
Вопрос первый: являлся ли собственник резидентом РФ на момент сделки? Какой налог потребуется заплатить за 2023 год?
Вопрос второй в случае, если собственник являлся не резидентом: какими способами возможно вернуть резидентство в 2023гг? Собственник находится на территории другого государства на 2-ух годичном обучении с 25го августа, что подрвеждается визой и любыми иными документами.
- В связи грядущим внедрением электронных повесток, возникла идея уменьшить степень риска неявки в военкомат, отправив руководству военкомата по месту прописки заказное письмо с уведомлением о доставке, информирующее об отсутствии потенциального призывника в России и невозможности явки в военкомат до времени окончания обучения. Скажите пожалуйста, насколько подобное письмо может помочь избежать последствий в случае призыва студента? Если вы считаете, что это обосновано, можете ли предложить ключевые тезисы, которые стоит отразить в письме?
Заранее благодарю,
Илья
есть такое.
НК не содержит ограничений на страны, виды учебных заведений, возраст обучающихся, учебные дисциплины, поэтому можно поехать учиться и на языковые курсы.
однако, напомню, что дни нахождения физ. лица за пределами РФ в целях краткосрочного обучения учитываются при подсчете дней нахождения физ. лица в РФ только в случае, если физ. лицо выезжает для целей указанного обучения из РФ и возвращается в РФ после прохождения обучения. (письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128)
не поздно
также замечу, что согласно письму Минфина от 01.12.2022 № 03-04-05/117677
возможно, только не выгодно, ведь придется несколько раз ездить туда-сюда.