Все наследство оформлено и при достижении договоренности между мамой с женой и дочкой принято решение

Добрый день! После смерти человека имущество поделилась между мамой, женой и дочкой. Все наследство оформлено и при достижении договоренности между мамой с женой и дочкой принято решение обменяться долями наследства(у мамы доля в чужой квартире и доля в машине, а у жены и дочери доля в квартире мамы).

Каким способом нужно проводить обмен наследства у нотариуса: через дарственную или договор мены?

Заранее большое спасибо за помощь.

, Максим, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследники могут разделить наследство пр соглашению, которое составляется у нотариуса в срок не позднее 3 лет после принятия наследства.