Я мобилизованный нахожусь в части жду, поездку в Москву на операцию, коленного сустава, Есть удостоверение
Я мобилизованный нахожусь в части жду,поездку в Москву на операцию,коленного сустава,Есть удостоверение ВБД полученное ещё в Чечне,имеет ли право комбриг.не отпустить меня в основной отпус с дополнительным по ВБД,
Добрый день.
Да, он имеет такое право.
Оно основано на том, что по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
С учетом требования обеспечения боевой готовности воинской части командир может отказать в предоставлении отпуска, в связи с чем он может быть перенесен.
Аналогичным образом, решен вопрос и с «ветеранским» отпуском, предоставление которого также поставлено в зависимость от обеспечения боевой готовности воинской части, на что указано в п. 19 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/c1a91eb92bc206ca82786748406619ad6c1a6c24/
Добрый день. В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.
Поэтому как видите — Вашего желания тут недостаточно.
Для этого необходимо и решение командира части, которое он будет принимать с учетом боеготовности части, стоящих перед ней задач итп.
Это является его дискреционными полномочиями (осуществляемыми на его усмотрение) и заставить его сделать это не получится
Роман, добрый день.
Мобилизованный гражданин имеет статус военнослужащего, соответственно, на него распространяются все права и обязанности военнослужащего, в том числе по соблюдению Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», а также Устава ВС РФ
Соглашусь с уважаемыми коллегами, что Вас как командир может не отпустить в отпуск с дополнительным по Вашему Рапорту.
1. Основанием для предоставления отпуска является приказ командира воинской части
2.Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (п. 11 ст. 29 Положения).
________
Здесь все зависит от воли командира.
Желаю Вам Всех благ!
С уважением, Дарья Алексеевна
Если Вы не исключены из списка части - то Вы являетесь военнослужащим и на Вас распространяются общие требования Положения о порядке прохождения военной службы.
А соответственно основной отпуск, также как и ветеранский предоставляется с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части.