Добрый день Работодатель вчера мне озвучил решение о сокращении

Добрый день. Работодатель вчера мне озвучил решение о сокращении моей должности. Но хочет, чтоб я написала заявление об увольнении и перешла на менее оплачиваемую должность.

После моего несогласия и слов, что я жду официальный приказ о сокращении должности, работодатель сказал, что я останусь без премии, хотя кпи уже согласован.

Как быть? Насколько это правомерно

, Татьяна, г. Липецк
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

при сокращении Вы должны не увольняться, а Вам должны предложить все подходящие Вам должности.

В данном случае имеет место обход порядка, что может повлечь то, что Вы напишите заявление об увольнении, а на работу Вас не примут.

Но с другой стороны, может быть и так, что именно Вас работодатель хочет оставить, а в случае если на вакансию подходит несколько сокращаемых, у Вас может не быть формального преимущества.

По поводу премий: не видя Ваш договор, локальные нормативные акты сложно сказать, является ли выплата частью оплаты труда и, соответственно, обязательной, но если она всегда выплачивалась по достижении КПИ, то суды чаще всего ее взыскивают