Кто является наследником квартиры в общей собственности, купленной в ипотеку?
Здравствуйте. Квартира была приобретена в ипотеку и оформлена в совместную собственность супругов, т. е. одно Свидетельство на двоих. Есть сын. Супруга умерла. Ипотека не выплачена. Имеет ли право ее мать на долю в квартире? Спасибо.
, Александр,
Иван Иванов
Добрый день, Александр! Мать относится к наследникам первой очереди, соответственно имеет право на наследование части доли своей дочери в совместной собственности супругов. Но, согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ
То есть если она примет наследство, то она будет обязана солидарно отвечать по задолженности перед банком.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Удачи вам!