Кто является наследником квартиры в общей собственности, купленной в ипотеку?

Здравствуйте. Квартира была приобретена в ипотеку и оформлена в совместную собственность супругов, т. е. одно Свидетельство на двоих. Есть сын. Супруга умерла. Ипотека не выплачена. Имеет ли право ее мать на долю в квартире? Спасибо.

, Александр,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Мать относится к наследникам первой очереди, соответственно имеет право на наследование части доли своей дочери в совместной собственности супругов. Но, согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть если она примет наследство, то она будет обязана солидарно отвечать по задолженности перед банком.

Удачи вам!