Какие сложности могут возникнуть с покупкой их долей?

Добрый день . В моей квартире ,есть несколько собственников , двое из них несовершеннолетние дети , их доля в квартире 1/48 у каждого ,сейчас я хочу выкупить их доли .Эта квартира не является их единственным жильем ,они в ней не прописаны . Какие сложности могут возникнуть с покупкой их долей ?

, Алина, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Если Вы не опекун (попечитель) этих детей и не близкая родственница их родителей (иных законных представителей), то основным препятствием может стать отказ органа опеки и попечительства дать согласие на продажу долей детей. Кроме того, потребуется согласие обоих родителей каждого ребёнка, либо (если дети до 14 лет) их участие в сделке. ДКП долей и сделки с участием недвижимости, собственниками которой являются дети, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если Вы опекун (попечитель) этих детей или близкая родственница их родителей (иных законных представителей), то сделку заключить нельзя по закону.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).