Имеются ли основания для привлечения их к уголовной ответственности?
Васильев имел обыкновение вешать ружье и патроны к нему на
стене комнаты на высоте 1,75 м от пола, причем у стены, на которой
висело ружье, никакой мебели не стояло. Жена в связи с тем, что по-
толок комнаты стал протекать, передвинула кровать к стене, где висело
ружье. Утром Васильев ушел на работу, а жена, оставив без присмотра
четырех малолетних детей, ушла в кино. Шестилетний сын Васильева
Саша, воспользовавшись отсутствием родителей, встал на кровать,
снял со стены ружье, достал из сумки патроны, а затем зарядил ружье
и нечаянно выстрелил. Выстрелом был смертельно ранен соседский
мальчик Рома, находившийся в комнате и игравший вместе с детьми
Васильевых.
Имеется ли причинная связь между поведением Васильева и его
жены и наступившими последствиями? Имеются ли основания для
привлечения их к уголовной ответственности?