Может ли сын переехать к отцу и есть у матери основания для волнения?

Здравствуйте. Ситуация следующая: родители развелись, когда ребёнку было 7. Суд оставил ребёнка с матерью, с которой он благополучно жил 6 лет. Отец исправно платил алименты и участвовал в жизни сына. Мальчик периодически приезжал к нему с ночёвкой. Сейчас же мальчик хочет полностью переехать к отцу, перейти в школу, поближе к отцовскому дому. Мать не против, но она боится, что к ней опекой могут быть применены какие-либо меры. Может ли сын переехать к отцу и есть у матери основания для волнения?

, Тоня, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тоня!

Если есть решение суда о том, что место жительства ребенка определено с матерью (было заявлено такое требование в иске и указана именно такая формулировка в резолютивной части  судебного акта после слов «СУД РЕШИЛ»), то во избежание споров в дальнейшем отцу необходимо обратиться с иском об определении места жительства ребенка с ним, взыскании алиментов с матери в пользу отца. Мать признает иск, мнение ребенка будет учтено судом, в общем за 3-4 месяца управитесь, если органы опеки не будут тянуть с обследованием и дачей заключения.

Если же просто в описательной части решения о расторжении брака содержится упоминание о том, что ребенок остается проживать с матерью ( или что-то типа «спора о месте жительства ребенка нет»), то это еще проще, это значит, что судом место жительства ребенка не определено.

Заключаете с отцом письменное соглашение об определении места жительства ребенка с ним, ребенок может переезжать, переводиться в другую школу и т.д. Если нужно изменение регистрации по месту жительства, соглашение лучше удостоверить нотариально, в противном случае придется родителям обоим являться в МВД, так как соглашению в простой письменной форме в МВД обычно не доверяют. Для отца будет лучше, если он после  всего этого обратиться в суд для прекращения взыскания с него алиментов и взыскания их с матери.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).