Покупяю квартиру продавец просит поставить цену ниже для оплаты меньшей суммы налога
Здравствуйте! Покупяю квартиру продавец просит поставить цену ниже для оплаты меньшей суммы налога! Как быть?
, Алексей, г. Кирово-Чепецк
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Это не в ваших интересах.
Для вас минус в том, что если вы будете продавать раньше 3-5 лет, для уменьшения налога можно зачесть только сумму, указанную в договоре, а она у вас будет меньше.
Лучше предложите продавцу использовать способы по уменьшению налога — налоговый вычет или зачет расходов.
В плане налога очень много нюансов, которые могут позволить уменьшить/обнулить налог.