Покупяю квартиру продавец просит поставить цену ниже для оплаты меньшей суммы налога

Здравствуйте! Покупяю квартиру продавец просит поставить цену ниже для оплаты меньшей суммы налога! Как быть?

, Алексей, г. Кирово-Чепецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это не в ваших интересах.

Для вас минус в том, что если вы будете продавать раньше 3-5 лет, для уменьшения налога можно зачесть только сумму, указанную в договоре, а она у вас будет меньше.

Лучше предложите продавцу использовать способы по уменьшению налога — налоговый вычет или зачет расходов.

В плане налога очень много нюансов, которые могут позволить уменьшить/обнулить налог.