Или нужно, чтоб было хотя бы 2 кандидата?
Может ли единственный кандидат в председатели СНТ быть избран? Или нужно, чтоб было хотя бы 2 кандидата?
Здравствуйте.
Избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий, относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
Решение общего собрания членов товарищества об избрании председателя товарищества принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Если уставом или иным локальным актом товарищества не установлен порядок избрания председателя, требования в кандидатам, их количеству и т.п., то единственного кандидата можете избрать на общем собрании членов товарищества.