Вступил в наследство на квартиру 15-2 года назад Имею 12 долю
Вступил в наследство на квартиру 1.5-2 года назад. Имею 1/2 долю в квартире. Вторая половина принадлежит моей маме.
Вопрос, что я могу сделать со своей частью, чтобы не платить за эту квартиру, я в ней не живу уже давно. Могу ли я продать долю без согласия, подарить, или еще что то ?
Артем, добрый день. В силу норм ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).
Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.
Добрый день! Доля в квартире — это Ваше имущество, которым вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Вы можете продать, подарить, завещать. Однако во всех случаях требуется согласие другого дольщика имущества, а при продаже Вы, в первую очередь, должны предложить право покупки тому, у кого другая доля в имуществе уже есть. Это регулируется ст. 250 ГК РФ. Если вы хотите просто не платить за эту квартиру, то Вы можете отказаться от доли.
Даже если Вы там и не живёте, обязанность оплаты за содержание и обслуживание ЖКУ лежит на собственнике. В вашем случае — в размере 1/2 доли в праве долевой собственности. Конечно же Вы вправе предложить своей матери выкупить Вашу долю, но если она не сможет либо не ответит на Ваше предложение в течении месяца, Вы можете продать свою долю третьему лицу, и тогда к маме в квартиру вселится чужой человек и квартира превратится в коммуналку. Выбор за Вами...
если у Вас остались вопросы, то напишите мне в чат или на почту. Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.