Или что бы получить отсрочку от мобилизации мне подойдёт обучение только в магистратуре?

Здравствуйте,имею ли я права отсрочки от мобилизации,если поступаю в колледж на обучение очно-заочное? У меня есть диплом бакалавра. Или что бы получить отсрочку от мобилизации мне подойдёт обучение только в магистратуре?

, Виктория, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом если по данному уровню образование получается впервые у Вас есть все основания получить отсрочку.