Лишили прав в 2018 году срок водительского удостоверения закончился в 2020 году права не сдавал так как утерял

Лишили прав в 2018 году срок водительского удостоверения закончился в 2020 году права не сдавал так как утерял заявление не писал на утерю не знал что нужно писать в 2023 пришел востонавливать права сказали что срок не шел Но удостоверение утратило силу как документ три года назад какие есть варианты???

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вариантов, кроме как сдать недействующие права, — нет. Срок начнется со дня сдачи прав.

Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. В данном случае, сотрудники ГИБДД правы, срок не начал свое действие. заявление на утерю вы не писали. Поэтому сейчас его необходимо написать и потом начинается исчисляться срок вынесенного судебного решения.