Является ли инвалидность у ребенка (категория ребенок - инвалид) тяжёлым состоянием здоровья?

Здравствуйте.

, Николай, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Николай. Оценка тяжести состояния – процесс выявлении признаков декомпенсации витальных функций по общепринятым критериям (шкалам): дыхания, кровообращения, функционирования центральной нервной системы.

Удовлетворительное состояние. Врач делает такой вывод, если больной сохраняет ясное сознание, а все жизненно важные системы организма в порядке.
Состояние средней тяжести. Диагностируется, когда у пациента есть признаки нарушения сознания до сопорозного состояния или глубокого оглушения. Работа жизненно важных систем (кровеносной, дыхательной) нарушена.
Крайне тяжелое состояние. Больной находится в коматозном состоянии (умеренная или глубокая кома), работа жизненно важных систем сильно нарушена.
Терминальное состояние. Пациент находится в запредельной коме, требуется поддержание жизненных функций.

Поэтому при наличии идвалиности не обязательно должно быть тяжелое состояние.