Теперь я вынуждена ходить в суд и участвовать в формировании коллегии присяжных, хотя я не считаю себя потерпевшей

Группа мошенников сфабриковала уголовное дело по якобы приготовлению к убийству, ч. 1. Ст. 30, ч. 2 ст. 105 ук рф. В качестве жертвы преступления обманом вовлекли меня . Мне представили поддельный листок бумаги на котором написали мое имя и нарисовали могильный крест. Я перепугалась и решила согласиться на участие в оперативном эксперименте, где меня полицейские сфотографировали в гриме трупа. Один из мошенников должен был показать эту фотографию в обмен на деньги от якобы заказчика. Так я стала "потерпевшей" по делу. Спустя время, когда материал поступил уже в суд и было назначено разбирательство с присяжными, я узнала от одного из мошенников, что это дело он сфабриковал с целью ограбить обвиняемого. Теперь я вынуждена ходить в суд и участвовать в формировании коллегии присяжных, хотя я не считаю себя потерпевшей. Я не могу сказать об этом на суде, поскольку формирование коллегии присяжных длится уже более двух лет, и мне не предоставляется возможность. Как мне поступить что бы прекратить преследование человека, который не является преступником?

, Марина, г. Жигулевск
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Марина.

Если Вы не желаете участвовать в формировании коллегии присяжных, необходимо составить в письменном виде свою позицию и доверить отбор кандидатов государственному обвинителю.

Порядок формирования коллегии присяжных заседателей для рассмотрения конкретного уголовного дела регламентирован в ст. 326-328 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, помогу составить правильный документ, для того чтобы Вам в дальнейшем не участвовать в формировании коллегии присяжных заседателей.