В соответствии с п. 2 ст. 677 ГК РФ Постоянно проживающие вместе с нанимателем по договору коммерческого найма жилого помещения граждане приобретают равные с ним права по пользованию предоставленным по договору коммерческого найма жилым помещением, если они указаны в договоре найма (п. 2 ст. 677 ГК РФ).
Так, согласно п. 2 ст. 677 ГК РФ
В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
В данном случае сожитель арендатора (нанимателя) указан в договоре в качестве члена его семьи, в связи с чем он приобретает статус члена семьи нанимателя (арендатора) и на него распространяются положения ст. 677 ГК РФ, т.е. он имеет равные с нанимателем (арендатором) права по пользованию арендованным жилым помещением.
Граждане, совместно проживающие с нанимателем в качестве членов семьи, в отличие от сонанимателей, имеют равные с нанимателем права только по пользованию жилым помещением в соответствии с п. 2 ст. 677 ГК РФ. Применительно к жилому помещению право пользования означает право проживать в нем.
Основанием возникновения права пользования жилым помещением является сам договор найма (аренды).
До тех пор, пока член семьи нанимателя поименован в договоре аренды (найма) в качестве такового, он имеет право пользоваться арендованным помещением наравне с нанимателем, а наниматель не вправе препятствовать ему в этом.
При этом член семьи нанимателя не связан взаимными правоотношениями с наймодателем (собственником жилого помещения), в связи с чем вправе предъявлять свои претензии, связанные с нарушением его права пользования, только самому нанимателю.
Пожалуйста.
В данной ситуации начать лучше с обращение к наймодателю, чтобы он обеспечил возможность пользования квартирой несмотря на протесты нанимателя. В частности, можно просить выдать дубликат ключа, указывая на то, что сожитель также оговорен в договоре.