Хочу заниматься бьюти-коворкинг, нужно ли оформлять самозанятость, при условии того что он уже официально устроен
Если вы уже официально устроены на работу, то вам не требуется оформлять самозанятость. Самозанятость подразумевает работу на себя, без регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Однако, если вы хотите заниматься бьюти-коворкингом как дополнительным источником дохода, то вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и выплачивать налог на доходы физических лиц.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2020 № 491-ФЗ «О самозанятости в Российской Федерации» самозанятые граждане могут зарегистрироваться на специальном портале «Госуслуги» и осуществлять свою деятельность без регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. В этом случае самозанятый гражданин обязан выплачивать налог на доходы физических лиц в размере 4% от дохода.
Но если вы уже официально устроены на работу и получаете зарплату, то вам не требуется регистрироваться как самозанятый.