Если вы получили ноутбук от своей бывшей соседки в обмен на ее долги, то это может быть доказательством того, что у вас нет намерения украсть ее имущество. В соответствии со статьей 158 УК РФ «Кража» кража — это незаконное завладение чужим имуществом путем хищения, мошенничества, злоупотребления доверием или иным способом. Если вы получили ноутбук от бывшей соседки с ее согласия, то это не является кражей.
Также, если бывшая соседка вымогает деньги угрозами завести дело, то это может быть квалифицировано как вымогательство в соответствии со статьей 163 УК РФ «Вымогательство».
Для того чтобы избежать проблем, рекомендую обратиться к юристу или правовому консультанту для получения конкретных рекомендаций и помощи в данной ситуации. Кроме того, рекомендую сохранить все документы и сообщения, которые могут подтвердить вашу версию событий.