Пришел отказ, насколько это правомерно?

Земельный участок меньше минимально-допустимого (всего 200 кВ.м). Образован он был раньше вступления в силу новых правил землепользования, где минимальный размер участка должен быть 400 кВ.м.

Подали заявление на отклонение от предельно допустимых норм застройки. Пришел отказ, насколько это правомерно?

Спасибо

, Надежда, г. Пенза
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, размер земельного участка устанавливается в соответствии с установленными нормами землепользования. Однако, согласно статье 52, части 3, если земельный участок был образован до вступления в силу новых норм землепользования, он может использоваться с сохранением прежнего размера.

Таким образом, если участок был образован до вступления в силу новых норм землепользования и имеет площадь 200 кв.м, то он может быть использован с сохранением прежнего размера. Если же в данном случае было подано заявление на отклонение от предельно допустимых норм застройки, то отказ может быть выдан только в случае, если предоставленные документы не соответствуют требованиям законодательства.

Таким образом, необходимо уточнить причину отказа и ознакомиться с соответствующими документами, чтобы определить, правомерен ли отказ.

Надежда
Клиент, г. Пенза
Высылаю текст письма