Как можно подстраховаться от их обмана в случае моего отказа от наследства ( квартира)?
Кратко о проблеме: На Украине у меня умерла мама, оставила завещание на 2х.На меня- дочь и на людей, которые помогали, ухаживали за ней в течении года, проживавших в одном доме с ней.Надо теперь либо принимать наследство, либо писать отказ. Склоняют к отказу, т.к. надо платить налог 18+1,5%для нерезидента до получения свидетельства на наследство и в связи с СВО могут ещё конфисковать имущество в счет государства. Как можно подстраховаться от их обмана в случае моего отказа от наследства ( квартира)?
Добрый день!
Самое простое, это первоначально оценить стоимость квартиры, и вторая сторона Вам напишет расписку о взятие в долг денежной суммы равной Вашей доли в квартире.
С учётом, непростых отношений между странами, данная расписка может превратиться в бумагу, и Вы тоже ничего не получите.
Лучший способ, вступать в наследство, а потом продавать им свою долю в соответствии с законом, если они планируют оставить квартиру себе.
Добрый день.
Очевидного решения Вашего вопроса, которое бы гарантировало что-то Вам, не существует.
В случае принятия наследства имущество действительно могут национализировать в соответствии с Указом Президента Украины от 11 мая 2022 года № 326/2022 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 мая 2022 года «О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов».
Кроме того, в Украине действительно существует налог на наследство для лиц, не являющихся ее налоговыми резидентами.
174.2. Объекты наследства облагаются налогом:
......
174.2.3. по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.
Таким образом, избежать налогооблажения возможно тольков случае, если Вы будете обладать статусом налогового резидента Украины. О статусе налогового резидента Украины см. здесь
Какого-либо правового и законного механизма, обеспечивающего Ваши имущественные интересы при отказе от наследства, нет. Да, можно заключить, по сути, безденежный договор займа, где Вы выступаете займодавцем, при этом лучше к таком договоре займа определять применимым правом -российское, и компетентными судами — также российские суды. Но следует также учитывать, что фактическое исполнение решения российского суда на территории Украины может оказаться проблематичным по понятным причинам. Решение российского суда должно будет пройти процедуру признания на Украине (см. ст.51, 53, 54 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
Если у сонаследников имеется какое-либо имущество на территории РФ, возможен договор залога в обеспечение договора займа.
Если у них есть опасения, они вправе взять кредит, направить Вам денежные средства, а Вы напишите отказ от наследства.
Иные варианты будут более рискованные.