Нужны ли разрешения СЭС и пожарной службы или же нужно просто уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?

Добрый день, открываем цветочный магазин в помещении по субаренде. Нужны ли разрешения СЭС и пожарной службы или же нужно просто уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?

, Алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Уведомительный порядок о начале  предпринимательской    деятельности   предусмотрен в том числе   для

13. Торговля розничная в неспециализированных магазинах
47.1 <*>

16. Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках

47.8 <*>

более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/e55716cc9d0360db2860cc3f8e81921968e9ecdf/

Разрешения не нужны, уведомление только в случае применения ОКВЭД из группы  47.1 либо группы  47.8

Отсутствие необходимости получать разрешения от контролирующих органов   не означает, что  нет необходимости     соблюдать  различные  требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические.

Такие требования   связаны    с техническими характеристиками объекта, его местоположением,    применяемым оборудованием  и т. п.,     поэтому требуют   индивидуального  подхода.

 При необходимости индивидуальной   консультации,  можете ее заказать в чате, кнопка переходя рядом с моей фотографией.