Сможет ли человек, на которого я оформил эту доверенность распоряжаться моим имуществом (недвижимостью) (продавать, перепродавать или дарить кому либо)
Сможет ли человек, на которого я оформил эту доверенность распоряжаться моим имуществом (недвижимостью) (продавать, перепродавать или дарить кому либо). Спасибо за ответ.
- Доверенность_page-0001.jpg
- Доверенность_page-0002.jpg
Добрый день. Дарить не сможет, поскольку в такой доверенности обязательно должен быть указан объект дарения и одаряемый (ст. 576 ГК РФ)
И в доверенности нет права на распоряжение Вашим имуществом. А следовательно он не сможет ни продать ни иным образом отчуждать какое бы то ни было Ваше имущество
здравствуйте… если в доверенности будет прописано что вы доверяете право отчуждения каким-либо способом
Здравствуйте. Дарить не сможет никак, у Вас объект дарения не указан, так что нет, не сможет. В остальном это обычная общая доверенность с широким, но не более того, объёмом полномочий. В силу ст. 576 ГК РФ
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Не стоит переживать.
Антон, добрый день! Дарить кому то по доверенности имущество можно только если в доверенности указан объект дарения и одаряемый. Без этих данный такая доверенность ничтожна ( ч. 5 ст. 576 ГК РФ). Что касается данной доверенности, то она дает широкий спектр на представление полномочий в судах и других органах, но не дает права на распоряжение имуществом
Добрый день Антон.
Это доверенность содержит только полномочия на представление интересов.
Продать или подарить по ней ничего нельзя.
По правде сказать, в ней есть полномочия, которые я бы убрал, а именно дающие представителю излишнюю самостоятельность.
Но повторюсь, осуществить по ней сделке нельзя
Росреестр внимательно читает доверенности и если есть сомнения — отказывает в регистрации.
Если у вас сомнение в честности представителя, можно ее отменить. Либо убрать лишние полномочия, путем отмены этой и заверения новой
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
При трактовании текста доверенности, следует понимать буквальное значения сказанного.
Размытых формулировок они обычно не содержат.
Если немного отойти от темы вопроса, то с точки зрения представления ваших интересов, лишними будут полномочия:
отказ полностью или частично от исковых требований, изменение предмета, размера, основания,
Так же нет смысла указывать органы, которые не имеют отношения к вашему вопросу.
Или оговорите с представителем, что эти действия могут осуществляться только с вашего одобрения, как и люьые иные.
Добрый день! По этой доверенности поверенный может представлять ваши интересы в суде и то без права получения присужденных денег и имущества, а также получать необходимые документы в отношении недвижимости в органах Росреестра, но без права регистрации права или перехода права собственности.
Отчуждать (дарить, менять, продавать, передавать в залог) ваше имущество он не может, а также не может и приобретать что-либо на ваше имя.
Таким образом, полномочия заканчиваются только на представительских функциях в суде и Росреестре, ничего с вашей недвижимостью по этой доверенности сделать нельзя.
И в доверенности нет права на распоряжение Вашим имуществом. А следовательно он не сможет ни продать ни иным образом отчуждать какое бы то ни было Ваше имущество.
Поэтому можете на счет этого не переживать
Формально может. У Вас
же есть право на признание иска в доверенности и на заключение мирового