И могу ли я претендовать также на квартиру, в случае если выйду замуж?
Здравствуйте, я являюсь ребенком-сиротой. Стою на очереди на получение квартиры с 15 лет, сейчас мне 20.
Очередь двигается очень медленно, иногда перебрасывает на несколько десятков-сотен человек назад.
Можно ли как-то ускорить данный процесс?
Здравствуйте.
можете пожаловаться в прокуратуру как вариант. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
можете да. Сам по себе факт заключения брака никак не лишает Вас права на получение квартиры. Ст. 8 п.3.1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ не содержит брак как основание для исключение из списка нуждающихся в жилом помещении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Добрый день!
Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Детям-сиротам органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Факт того, что Вы выходите замуж никак не влияет на Ваш статус «ребенок -сирота». Соответственно после заключения брака право на получение жилого помещения за Вами сохраняется.
Тут вопрос списка очередности таких лиц. Такой список формируется, как правило, исходя из даты постановки на учет или обретения прав на жилье.
Вариантов несколько.
1. Обратиться в органы Прокуратуру по данному факту и указать, что нарушены Ваши жилищные права и повлиять на данный вопрос.
2. Обратиться с иском в суд. В исковых требованиях нужно просить суд обязать местную администрацию исполнить требования статьи 8 федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ и предоставить жилье. При этом неважно, что истец внесен в список на получение жилья совсем недавно, а другие сироты ждут свою очередь несколько лет. Закон обязывает предоставить жилье по достижении 18 лет.
Сложилась судебная практика, в соответствии с которой при подаче такого искового заявления в суд и удовлетворении его требований сирота сдвигается вверх по списку очередности.