23.10.2014г женился но вели совместное хозяйство и жили вместе с января 2012 года.В этом же 2012 году взял
23.10.2014г женился но вели совместное хозяйство и жили вместе с января 2012 года .В этом же 2012 году взял потребительский кредит на машину .Машину купили на следующий день после взятия кредита но оформили на гражданскую жену,она водила авто.До регистрации брака я оплачивал кредит после регистрации брака по документам оплачивал я но уже из совместного семейного бюджета.Сейчас развелись могу ли я вернуть часть денег уплаченных по кредиту машина осталась ей.
Здравствуйте.
Сейчас развелись могу ли я вернуть часть денег уплаченных по кредиту машина осталась ей.
Такое право у вас имеется.
В соотвсетвии с ст. 37 СК имущество которое принадлежало супруг до заключения брака может быть признано судом совместно нажитым, если в период брака из совместного бюджета были вложены средства значительно увеличивающие его стоимость.
Таким образом вы вправе подать исковое заявление, просить суд признать авто совместно нажитым и выплатить вам 50 % от его рыночной стоимости.
Однако перед обращением в суд необходимо изучить множество нюансов, например какую долю от кредита вами погашена уже в период брака.
Все эти моменты можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате.