ЗАГС ссылается на разрешение опеки, но уважительных причин на снижения брачного возраста нет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с моей девушкой хотим зарегистрировать брак. Сейчас ей 17 лет, а на момент регистрации уже будет 18. Но нам не разрешают подать заявление, объясняя тем что она ещё не достигла 18 - летия. ЗАГС ссылается на разрешение опеки, но уважительных причин на снижения брачного возраста нет.

, Устьянцев Юрий Максимович, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общепризнанный брачный возраст в РФ составляет 18 лет. Однако действующее законодательство допускает вступление в брачный союз и достижения указанного возвраста. Но только в том случае если вы подтвердите наличие уважительной причины.

ст. 13 СК

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Подать заявление о вступлении в брак можно после наступления совершеннолетия.

Возможно вступление и ранее, но по специальной процедуре и нет гарантий, что одобрять. Быстрее будет дождаться дня рождения.