Ситуация такая У сына отсрочка в колледже до 30 июня 23года.Озвучивали забрать повестки для прохождения мед

Ситуация такая У сына отсрочка в колледже до 30 июня 23года.Озвучивали забрать повестки для прохождения мед. комиссии, не пошол её забирать. Сегодня должен был быть в военкомате, не пошол. Сказали будет штраф. Как теперь быть, что делать?

, Оксана, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Если он не писал в военкомате заявление на отказ от отсрочки, то обжаловать такой штраф, как незаконный.

Так, согласно ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Может подать обращение в прокуратуру на незаконность действий военкомата, если не писал отказ.