Владелец ООО не против разделить ТЗ в долях по 33%

Добрый день

Ситуация следующая.

Три человека разработали торговый знак . Подали на регистрацию на ООО. Владелец ООО один из разработчиков этого ТЗ.

Вопрос такой: Как ещё двум участникам закрепить право владения правом на получение прибыли от использования этого ТЗ?

Владелец ООО не против разделить ТЗ в долях по 33% .

Спасибо

, Степан, г. Москва
Захар Жиляков
Юридическая компания "Legitype", г. Москва

Добрый день. Правообладателем товарного знака является тот, кто заявлялся таковым при подаче заявления в Роспатент — то есть ООО. Если вы в контексте «человека» говорите о физическом лице (граждане), то право на данный момент закрепить невозможно по закону, потому что ТЗ регистрируется на организации или ИП. Поэтому если остальные «разработчики» логотипа физ.лица — это невозможно. Необходимо получать статус ИП. Также можете дождаться изменений в Гражданский кодекс. С лета правообладателем товарного знака может стать самозанятый.
Для более конкретной консультации не хватает исходных данных. Вы можете написать мне в личные сообщения, и я смогу вам помочь.
Консультация в личных сообщениях платная.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Степан, под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, на которое признается исключительное право (ст. 1477 ГК РФ).

 Это правило прямо следует из ст. 1478 ГК РФ. Следовательно, физические лица, не зарегистрированные в качестве предпринимателя (в т.ч. самозанятые), не могут быть правообладателями товарного знака.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования и распоряжения товарным знаком (п. 1 ст. 1484 ГК РФ).

Поэтому если ваш соучастник общества регистрирует ТЗ на ИП, то право распоряжение им у общества возникнет только на основании договора об использовании ТЗ.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Степан!

если рассматривать ТЗ, как изображение — объект авторских прав, который создан в соавторстве, то возможно заключение соглашения между указанными вами тремя разработчиками с установлением выплат за использование изображения (ст. 1258 ГК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.