Порядок действий, что бы оформить договор дарения, если даритель находится в другой стране без возможности приехать?
Здравствуйте! Порядок действий, что бы оформить договор дарения, если даритель находится в другой стране без возможности приехать? Но является гражданином РФ. Одаряемый находиться в РФ. Спасибо!
Здравствуйте!
Дарителю в такой ситуации лучше всего оформить в российском консульстве доверенность на любое лицо 18+ (кроме одаряемого). Такой представитель сможет подписать договор дарения и подать необходимые заявления в отсутствие дарителя.
Добрый день! Данитель может обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой он находится и оформить доверенность на дарение от его имени объекта недвижимости, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Стоит учесть, что в доверенности, как минимум должен быть укзан предмет дарения и одаряемый.
Ст 476 ГК РФ
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свли услуги по подготовке (имею большой опыт работу в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).