Как оформить договор дарения, если даритель за границей и не может приехать?

Здравствуйте! Порядок действий, что бы оформить договор дарения, если даритель находится в другой стране без возможности приехать? Но является гражданином РФ. Одаряемый находиться в РФ. Спасибо!

, Татьяна, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарителю в такой ситуации лучше всего оформить в российском консульстве доверенность на любое лицо 18+ (кроме одаряемого). Такой представитель сможет подписать договор дарения и подать необходимые заявления в отсутствие дарителя.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данитель может обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой он находится и оформить доверенность на дарение от его имени объекта недвижимости, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Стоит учесть, что в доверенности, как минимум должен быть укзан предмет дарения и одаряемый.

Ст 476 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свли услуги по подготовке (имею большой опыт работу в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).