Можно ли уточнить иск из-за роста судебных расходов после перехода на исковое производство?

Добрый день.

Такой вопрос.

Подали в суд иск о взыскании долга по договору поставки (упрощенный порядок). Суд перешел из упрощенного в исковое, увеличились расходы на юриста. Можно ли на предварительном заседании заявить ходатайство об уточнении иска в связи с увеличением суд. расходов?

, Алексей, г. Казань
Анастасия Безрукова
Юрист, г. Тольятти

Уточнять исковые требования можно на любой стадии судебного разбирательства, закон не устанавливает ограничений для истца по количеству таких ходатайств: истец может несколько раз менять исковые требования.

Алексей
Клиент, г. Казань
Спасибо.А это будет какое ходатайство — на уточнение иска или увеличение исковых требований?

Это заявление об увеличении исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ (если я правильно поняла у Вас спор в Арбитражном суде). Если гражданский спор, то в порядке ст. 39 ГПК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете, почему и нет. Но надо представить обоснование увеличения судебных расходов. В силу ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Так что можете заявлять новые суммы с приложением документов об увеличении судебных расходов.

Алексей
Клиент, г. Казань

по факту увеличение