Мы взыскали с Правительства области, теперь правительство пытается вернуть исполнительский сбор
День добрый! Привлекают в качестве заинтересованного лица в административном судебном процессе. Мы взыскали с Правительства области, теперь правительство пытается вернуть исполнительский сбор.
Могу ли я , якобы заинтересованное лицо, подать иск о возмещении морального вреда, прямомво время заседания, когда судья спросит заявления и отводы?
Станислав!
Само по себе такое требование возможно, но заявить иск просто устно в суде недостаточно, существует установленный порядок подачи исковых заявлений, согласно ему заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ, то есть оформлено заранее и передано (в том числе) ответчику по делу, а иски такого рода рассматриваются в гражданском суде.
Всего доброго!
Нет, не можете, судья предложит обращаться в суд общей юрисдикции и в отдельном производстве.